• Управляющий совет

Управляющий совет муниципального образовательного учреждения «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области имени Героя Советского Союза А.Е. Черникова»  (далее – Совет) является коллегиальным органом, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием и решающим вопросы, относящиеся к компетенции образовательной организации (далее - ОО).

Управляющий совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления, уставом и иными локальными нормативными актами ОО.

Деятельность членов управляющего совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений и гласности.

Структура, численность, компетенция управляющего совета, порядок его формирования и организации деятельности регламентируются уставом ОО.

Члены управляющего совета не получают вознаграждения за работу в управляющем совете.

Основные задачи и функции

1. Согласование компонента государственного стандарта общего образования, федерального государственного образовательного стандарта и профилей обучения;
    2. Утверждение программы развития ОО;
    3. Рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала ОО;
    4. Содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ОО;
    5. Заслушивание отчета руководителя ОО по итогам учебного и финансового года;
    6. Рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в ОО.
    7. Совет может также при наличии оснований ходатайствовать перед руководителем ОО о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала.
    8. Ежегодно Совет должен представлять учредителю и общественности информацию (доклад) о состоянии дел в ОО.
    9. Совет несет ответственность перед учредителем за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Директор ОО вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия решения Совета в установленные сроки.
    10. Учредитель вправе распустить Совет, если Совет не проводит свои заседания в течение полугода, не выполняет свои функции или принимает решения, противоречащие действующему законодательству РФ. В этом случае происходит либо новое формирование Совета по установленной процедуре, либо учредитель принимает решение о нецелесообразности формирования в данном Учреждении  Совета на определенный срок.
    11. В случае возникновения конфликта между Советом и директором Учреждения, который не может быть урегулирован путем переговоров, решение по конфликтному вопросу принимает учредитель.

Пасько Александр Николаевич.
    Председатель Управляющего совета